Posted 1 августа 2022,, 14:18

Published 1 августа 2022,, 14:18

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

В Японии произошла утечка радиоактивной воды на АЭС «Михама»

1 августа 2022, 14:18

В префектуре Фукуи на западе Японии произошла утечка около 7 тонн воды с содержанием радиоактивных элементов на остановившем работу третьем реакторе АЭС «Михама». Как передает ТАСС, об этом сообщается в отчете, опубликованном на сайте компании — оператора станции Kansai Electric Power.

Отмечается, что вода не покинула территории АЭС и не оказала воздействия на окружающую среду. Сотрудники компании приступили к проверке для выяснения причины инцидента.

Третий реактор АЭС, работа которого была остановлена в октябре 2021 года из-за невыполнения мер по укреплению контртеррористической инфраструктуры, должен быть перезапущен в этом месяце. В июне прошлого года он стал первым перезапущенным реактором в стране после аварии на АЭС «Фукусима-1» из тех, что проработали более 40 лет.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году власти Японии ужесточили требования к атомным объектам. Помимо необходимости укрепления инфраструктуры против терактов, компании — операторы АЭС должны были приостановить работу реакторов, срок эксплуатации которых превысил 40 лет. Возобновление их функционирования теперь возможно лишь по завершении тщательной проверки.