Posted 2 августа 2022,, 10:48

Published 2 августа 2022,, 10:48

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

SZ: Земли Германии перестают принимать украинских беженцев из-за превышения квот

2 августа 2022, 10:48

Ряд регионов ФРГ перестали принимать украинских беженцев и перенаправляют их в другие места, причина — превышение утвержденных ранее квот, сообщает газета Süddeutsche Zeitung.

Так, власти земли Бранденбург объяснили отказ плотно заселенностью региона, округ Потсдам-Миттельмарк — отсутствием мест в детских садах и школах, власти Саксонии — исчерпанным лимитом претендентов на получение социального пособия.

Беженцы с Украины могут жить в любой из немецких земель, но не все регионы готовы предоставить им социальную помощь и жилье. Так, Саксония, граничащая с Польшей, приняла на 4800 беженцев больше, чем ей полагалось по лимиту, поэтому в настоящее время туда могут приезжать лишь те, у кого в регионе живут родители, дети, братья или сестры.

Тем временем, как сообщает Федеральное агентство занятости, число безработных в ФРГ достигло 2,5 млн человек. По данным информагентства Bloomberg, одной из причин роста безработицы стал именно наплыв беженцев с Украины, которые стали регистрироваться на рынке труда.