Posted 2 августа 2022,, 11:22

Published 2 августа 2022,, 11:22

Modified 1 февраля, 18:59

Updated 1 февраля, 18:59

Польские кладоискатели готовятся извлечь из-под земли золото нацистов

2 августа 2022, 11:22

Польские кладоискатели извлекут из-под земли емкость, в которой могут находиться спрятанные нацистами золото и драгоценности, в День знаний — 1 сентября. Об этом сообщает британская The Daily Mail.

«Запомни дату — 1 сентября! Большая дата для большого дня! Дело движется, мы хотели бы сделать это быстро, насколько это возможно, мы понимаем ваше нетерпение и делаем все возможное!» — делится ожиданиями Роман Фурманяк — глава фонда «Силезский мост», ведущего охоту за сокровищами.

О начале раскопок в деревне Минковские на юге Польши стало известно в конце апреля 2021 года. Считается, что под зданием, который нацисты использовали как бордель, скрыто в том числе так называемое золото Бреслау — упакованные в водонепроницаемые ящики ценные бумаги, произведения искусства, музейные собрания, документы и другие ценности, стоимость которых оценивается примерно в $700 млн.

Согласно выдержкам из дневника предполагаемого офицера СС Эгона Олленхауэра, после начала наступления советских войск в Великой Отечественной войне Адольф Гитлер приказал СС спрятать в 11 местах на территории современной Польши 260 грузовиков с сокровищами. Часть богатств была награблена фашистами, некоторые ценности якобы передали на хранение местные аристократы.

На след предполагаемого тайника удалось выйти благодаря обнаружению документов, якобы принадлежавших эсэсовцам. Документы были переданы в распоряжение фонда потомками тех, кто его прятал.

После войны бывший бордель использовался как здание местного совета, позднее в нем располагались детский сад и кинотеатр. Теперь объект находится в полуразрушенном состоянии. Фонд «Силезский мост» взял это имущество в долгосрочную аренду, чтобы провести раскопки, которые согласованы с Министерством культуры Польши.