Posted 2 августа 2022,, 14:51

Published 2 августа 2022,, 14:51

Modified 1 февраля, 18:59

Updated 1 февраля, 18:59

Спецборт американского спикера Пелоси приземлился в аэропорту Тайваня (фото, видео)

2 августа 2022, 14:51
Перед ее визитом армия острова повысила уровень боеготовности, а истребители тайваньских ВВС взяли самолет на сопровождение.

Самолет, на котором должна находиться спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, совершил посадку в аэропорту Тайбэя. Об этом свидетельствуют данные сервиса Flightradar.


Перед ее визитом на Тайвань армия острова повысила уровень боеготовности, а истребители тайваньских военно-воздушных сил взяли спецборт на сопровождение.

Ранее сообщалось, что для сопровождения указанного борта вылетели японские истребители. Также стало известно, что власти Тайваня готовят бомбоубежища.

По сообщениям СМИ, Пелоси остановится в отеле Grand Hyatt в столице Тайваня Тайбэе, для ее делегации забронировано 48 номеров.

Визит спикера нижней палаты Конгресса США на Тайвань — первый для американского политика такого ранга за последние 25 лет. Пекин неоднократно предупреждал Вашингтон о «жестких последствиях» в случае визита Пелоси и возможных беспорядков на Тайване. Накануне официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь вновь предупредил Вашингтон об эффективных силовых мерах, которые последуют в случае прибытия спикера Палаты представителей на Тайвань.