Posted 3 августа 2022,, 04:39

Published 3 августа 2022,, 04:39

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Замглавы департамента МИД Вишневецкий предупредил, что «гибридная война» против России чревата конфликтом ядерных стран

3 августа 2022, 04:39
РФ нацелена на построение мира, «свободного от ядерного оружия», и полностью выполняет свои обязательства.

Гибридная военная кампания, которая развязана против России, способна привести к конфликту между ядерными державами. Как передает РБК, об этом предупредил заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского МИДа Игорь Вишневецкий в ходе конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в ООН.

При этом он заверил, что Россия нацелена на построение мира, «свободного от ядерного оружия», и полностью выполняет свои обязательства.

Замглавы департамента МИД также указал, что в складывающейся ситуации очень важно «сдержанное, ответственное поведение ядерных держав».

Напомним, 1 августа, в приветствии участникам и гостям X Конференции ДНЯО, президент РФ Владимир Путин дал понять, что победителей в ядерной войне быть не может, и призвал не допустить ее развязывания.

А позже, уже в ходе самой конференции, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш указал на необходимость принять меры для ликвидации ядерных вооружений. По его словам, риск возникновения ядерной войны становится только выше. «Уничтожение ядерных вооружений — единственная гарантия того, что их никогда не применят. Мы должны неустанно работать ради достижения этой цели», — сказал генсек.

Он привел данные, согласно которым в настоящее время в арсеналах стран мира находится почти 13 тыс. единиц ядерного оружия.