Posted 3 августа 2022,, 05:14

Published 3 августа 2022,, 05:14

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Kyodo: Япония встревожена из-за учений Китая возле Тайваня

3 августа 2022, 05:14

Япония выражает обеспокоенность масштабными военными учениями, о которых объявили власти КНР на фоне визита на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Как передает Kyodo, об этом заявил генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

По его словам, районы проведения маневров включают в себя в том числе участок исключительной экономической зоны Японии, сообщает РБК.

Напомним, что армия Китая начала учения в трех акваториях рядом с Тайванем. Кроме того, ВВС КНР приступили к проведению учений по завоеванию господства в воздухе в районе Тайваня. При этом ВС Китая пригрозили Тайваню нанести ответный удар в случае провокаций во время этих мероприятий.

Ранее СМИ указывали, что армия Китая проведет ракетные испытания рядом с Тайванем на фоне визита Пелоси, и в Пекине назвали эти «операции» ответом на прибытие на остров спикера Палаты представителей.

Более того, в китайском МИД предупредили, что Пекин примет «серьезные контрмеры» в отношении США в связи с поездкой Пелоси на Тайвань.