Posted 3 августа 2022,, 10:24

Published 3 августа 2022,, 10:24

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

В Молдавии нашли необычный способ заменить российский газ

3 августа 2022, 10:24

Как указал Спыну, альтернативным источником энергии для республики может стать древесина ивы, которая, как подчеркнул вице-премьер, является источником биомассы, и из нее «можно сделать другое топливо, которое может быть использовано государственными учреждениями или гражданами», сообщает ПРАЙМ.

Впрочем, уточнил вице-премьер, воплотить в жизнь этот замысел республика будет в состоянии лишь через несколько лет, поскольку ивы еще только предстоит вырастить.

Напомним также, 2 августа Спыну указал, что Молдавия обсуждает с Украиной возможность закупки 100% необходимого республике объема электроэнергии.

Из-за сокращения «Газпромом» в мае поставок газа в Приднестровье Молдавская ГРЭС предупредила Кишинев, что сможет поставлять на правый берег Днестра только 70% от необходимого объема электроэнергии, а оставшиеся 30% восполняет Украина.

При этом власти Молдавии не исключили сокращения потребления газа предстоящей зимой на 15% «вне зависимости от решения Газпрома». Кроме того, АО «Молдовагаз» обратилось к «Газпрому» с просьбой о предоставлении отсрочки по платежам за август в связи с «очень высокой ценой».