Posted 3 августа 2022,, 19:42

Published 3 августа 2022,, 19:42

Modified 1 февраля, 18:59

Updated 1 февраля, 18:59

ООН сформирует комиссию для расследования удара по СИЗО в Еленовке

3 августа 2022, 19:42
Сейчас вырабатываются условия ее работы.

В Организации Объединенных Наций создается миссия по установлению фактов относительно удара по СИЗО в Еленовке в ДНР, где погибли 50 человек. Об этом, как передает РБК, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Я решил в рамках своих компетенций и власти создать миссию по установлению фактов. У меня нет права проводить криминального расследования», — сказал он. По словам Гутерриша, сейчас вырабатываются условия работы миссии, о которых проинформируют Москву и Киев, а также идет поиск «компетентных и независимых людей» в ее состав.

Напомним, 29 июля в ДНР сообщили, что ВСУ нанесли удар по СИЗО, где содержались украинские военнопленные. При этом использовалась американская реактивная система залпового огня HIMARS. В Минобороны России заявили, что в числе пленных были бойцы националистического батальона «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен). Официальный Киев отверг обвинения и указал, что ВСУ не наносили удара по СИЗО.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что Россия в интересах расследования удара по СИЗО в Еленовке пригласила экспертов из ООН и Международного комитета Красного креста. Также ведомство опубликовало списки погибших в ходе атаки на СИЗО украинских военнопленных.