Posted 3 августа 2022,, 23:59

Published 3 августа 2022,, 23:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Страны G7 «встревожены» учениями КНР возле Тайваня

3 августа 2022, 23:59
Они начались в связи с визитом Нэнси Пелоси.

Страны G7 встревожены с «угрожающими действиями» Пекина в отношении Тайваня на фоне состоявшегося визита на остров спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте МИД Германии.

В заявлении подчеркивается, что особое беспокойство вызывают «учения с боевыми стрельбами и экономические меры давления, которые грозят ненужной эскалацией». Представители «большой семерки» считают, что использование визита Пелоси «в качестве предлога для агрессивной военной активности в Тайванском проливе не имеет оправданий».

G7 призвала Пекин «не менять статус-кво в регионе силой и в одностороннем порядке, а решать разногласия с Тайбэем мирными средствами». При этом государства G7 подчеркнули, что продолжают придерживаться политики, основывающейся на принципе «одного Китая».

Напомним, Пелоси прибыла на Тайвань вечером во вторник и провела встречи с несколькими официальными лицами, в том числе с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь и вице-спикером законодательного ведомства Тайваня Цай Цичаном. В среду она вылетела из Тайбэя в Южную Корею.

В МИД КНР пообещали «решительные, мощные и эффективные» меры в связи с этим визитом, пригрозив, что их «почувствуют как в США, так и на Тайване».