Posted 4 августа 2022,, 05:58

Published 4 августа 2022,, 05:58

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Власти Германии увидели угрозу закрытия Рейна для судоходства из-за сильнейшей засухи

4 августа 2022, 05:58

Уровень воды в реке Рейн из-за сильнейшей засухи в Европе находится на рекордно низкой отметке, из-за чего судоходство по ней может оказаться невозможным, передает Bloomberg со ссылкой на заявление германских властей, а также транспортных и энергетических компаний.

По данным агентства, уровень Рейна может упасть до 47 см к этим выходным. Представитель Федерального института гидрологии Германии заявил, что рекордно низкий за многие десятилетия уровень, а при падении уровня реки до 40 см судоходство по ней станет невозможным, сообщает РБК.

«Отгрузки угля уже ограничены из-за низкого уровня воды, потому что доступно меньше судов, а те, которые еще могут использоваться, перевозят меньше груза», — заявили Bloomberg в немецкой энергетической компании EnBW AG.

Напомним также, что в большинстве муниципалитетов Нидерландов и Франции из-за рекордной жары возник дефицит пресной воды, указывают BFMTV и Dutch News.

Власти обеих стран уже объявили о введении особого режима, который, в частности, предусматривает сокращенное потребление воды. Так, министр инфраструктуры и водных ресурсов Нидерландов Марк Харберс отметил, что в результате засухи «национальные потребности превышают объем воды, поступающий в страну по рекам и в результате дождей».