Posted 4 августа 2022,, 11:11

Published 4 августа 2022,, 11:11

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Внимательно наблюдаем»: Песков рассказал о беспокойстве Кремля по поводу событий в Нагорном Карабахе

4 августа 2022, 11:11

«Мы (в Кремле — „Росбалт“) очень внимательно наблюдаем. Естественно, обеспокоены в связи с обострением ситуации. Призываем стороны к сдержанности, а главное — к выполнению всех положений известных документов трехсторонних», — цитирует «РИА Новости» представителя Кремля.

Напомним, ранее в Минобороны РФ констатировали, что обстановка в Нагорном Карабахе обострилась. «Для обеспечения безопасности российских миротворцев и предотвращения возможных инцидентов поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении», — сообщили военные.

В свою очередь, в министерстве обороны Азербайджана заявили, что вчера азербайджанская армия в связи с присутствием в Нагорном Карабахе «незаконных армянских формирований» провела ответную операцию «Возмездие», в ходе которой был взят под контроль ряд высот в Карабахе и уничтожены несколько боевых позиций армянских незаконных вооруженных формирований. В сообщении отмечается, что в ходе операции уничтожены несколько боевых позиций, живая сила, гаубицы, военная техника и большое количество боеприпасов.

При этом МИД Армении призвал мировое сообщество пресечь действия Азербайджана в Нагорном Карабахе. В свою очередь, Евросоюз призвал к немедленному прекращению боевых действий.

Как указал сегодня Песков, у российского лидера Владимира Путина в графике пока нет телефонных переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на фоне напряженности в Нагорном Карабахе, но разговор можно оперативно согласовать.

Пресс-секретарь также прокомментировал недавние заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Тот ранее в четверг отметил, что в настоящее время ситуация вокруг Нагорного Карабаха носит крайне сложный характер, но возникают вопросы к российским миротворцам, которые должны пресекать любые попытки нарушения линии соприкосновения.

На это представитель Кремля намекнул, что тесные контакты между сторонами позволят прояснить ситуацию.