Posted 4 августа 2022,, 14:22

Published 4 августа 2022,, 14:22

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

На Шри-Ланке арестован Иосиф Сталин — один из лидеров антиправительственных протестов

4 августа 2022, 14:22

На Шри-Ланке арестован глава Национального профсоюза учителей Иосиф Сталин — человек, который находился в авангарде протестов, приведших к отстранению президента Готабая Раджапакса. Он обвиняется в организации несанкционированных митингов и акциях протеста, а также в участии в них.

Во время ареста Сталин попытался поспорить с полицейскими и заявил, что «право на протест — демократическое право». Затем тезка и однофамилец «вождя народов» был отправлен в изолятор временного содержания.

Ранее суд Шри-Ланки запретил выезд за границу как самому Сталину, так и еще пяти ведущим антиправительственным активистам. Все шестеро были осуждены за незаконные собрания и нанесение ущерба общественному имуществу во время акции протеста перед зданием полиции в Коломбо 9 июня.

Сегодня Шри-Ланка переживает самый серьезный экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Протесты, в которых участвовал Иосиф Сталин, начались в апреле на фоне беспрецедентного финансово-экономического кризиса, парализовавшего экономику страны. Островное государство испытывает нехватку иностранной валюты, топлива, нефтепродуктов, удобрений, продуктов питания, медикаментов. По оценкам премьер-министра страны Ранила Викрамасингхе, преодолеть кризис удастся не ранее чем через три года.