Posted 4 августа 2022,, 14:39

Published 4 августа 2022,, 14:39

Modified 1 февраля, 19:00

Updated 1 февраля, 19:00

«Хайтек»: Израильским ученым удалось вырастить искусственные эмбрионы мышей из стволовых клеток

4 августа 2022, 14:39

Израильские ученые создали первые в мире синтетические эмбрионы, выращенные в искусственной матке без применения спермы или яйцеклеток, сообщает портал «Хайтек». Это эмбрионы лабораторных мышей, выношенные до половина срока беременности. К этому моменту у эмбрионов, выращенных из стволовых клеток, уже выросли предшественники органов, включая бьющееся сердце.

В минувшем году ученым удалось создать искусственную матку, в которой несколько дней выращивались мышиные эмбрионы. На этот раз они смогли вырастить искусственные эмбрионоподобные структуры, на 95% идентичные настоящим. При этом большинство синтетических эмбрионов погибло, и лишь 0,5% успешно развивались дальше. Тем не менее, как указывают исследователи, у них не было шанса развиться в полноценные организмы.

Дальнейшие исследования в направлении, предпринятом сотрудниками Института науки Вейцмана, позволят выращивать ткани и органы, необходимые для трансплантации. В частности, они позволят преобразовывать клетки кожи больного лейкемией в стволовые клетки костного мозга, излечивая онкобольных.