Posted 4 августа 2022,, 14:54

Published 4 августа 2022,, 14:54

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Правительство Финляндии рассматривает способы ограничения выдачи россиянам туристических виз

4 августа 2022, 14:54
Запрет предлагается включить в новый пакет санкций ЕС.

Правительство Финляндии ведет поиск способов ограничения выдачи россиянам туристических виз. Об этом сообщил глава МИД страны Пекка Хаависто после того, как вопрос обсуждался на заседании кабинета министров. Ранее эта тема обсуждалась с президентом Финляндии Саули Ниинистё.

«У Финляндии есть способы ограничить выдачу туристических виз гражданам России. Цель состоит в том, чтобы повлиять на принятие решений по визовой политике. Самый быстрый способ снизить количество туристов, прибывающих в Финляндию из России, — это повлиять на категории виз и сроки их оформления», — сообщил министр.

Он добавил, что Финляндия поднимет вопрос о визовой практике на неформальной встрече министров иностранных дел ЕС в конце августа, а правительство страны продолжит обсуждение этого вопроса на следующей неделе. Для аннулирования выданных ранее долгосрочных виз потребовалось бы веское обоснование, например, угроза безопасности, подчеркивает министр, указывая, что полный запрет на выдачу виз должен быть решен в соответствии с санкционным законодательством Евросоюза.

25 июля лидеры четырех парламентских фракций крупнейших правящих партий Финляндии предложили прекратить выдачу туристических виз россиянам из-за событий на Украине и так как россияне используют финские визы для транзита в другие государства Евросоюза. Кроме того, глава МИД Эстонии Урмас Рейнсану настаивает на включение запрета выдачи гражданам России туристических виз в очередной пакет санкций ЕС.

Читайте также
Президент Финляндии опасается, что единство Европы окажется под угрозой из-за энергетического кризисаВ Финляндии хотят заморозить проект скоростной железной дороги в направлении РоссииПремьер Финляндии поддержала ограничение на выдачу туристических виз россиянамАТОР: Консульство Болгарии известило туроператоров России о приостановке выдачи визЕвросоюз ввел новые санкции против Януковича и его сынаРоссийского хоккеиста Волкова вынудили в Финляндии заклеить флаг РФ на шлеме«Надо бороться, чтобы он дышал»: лечивший Анатолия Собчака врач оценил симптомы ЧубайсаУ Пашиняна возникли вопросы к российским миротворцам в связи с событиями в Нагорном КарабахеНедовольная жительница Углегорска на встрече с губернатором Сахалина бросила в мэра города ботинок с плесеньюБайден подтвердил, что ратифицирует вступление Финляндии и Швеции в НАТО