Posted 5 августа 2022,, 03:30

Published 5 августа 2022,, 03:30

Modified 1 февраля, 19:00

Updated 1 февраля, 19:00

Канадский министр: Транзит газа в ЕС через Украину не может заменить «Северный поток»

5 августа 2022, 03:30

Транзит газа в Европу через Украину не может полностью заменить «Северный поток», заявил министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон.

Как передает Bloomberg, во время своего выступления перед парламентом Уилкинсон отстаивал решение о возврате в РФ турбины для «Северного потока». Он не согласился с доводами Украины, возражавшей против возврата двигателя, о наличии альтернативных вариантов поставок. По словам министра, Канада не может считать транзит через Украину заменой «Северному потоку» из-за нехватки пропускной способности.

Уилкинсон отметил, что предложение Украины обсуждалось с техническими экспертами Международного энергетического агентства, а также с официальными лицами ЕС и Германии. По его словам, был сделан вывод, что поставки через Украину будут «значительно меньше», чем поставки по «Северному потоку» при его работе на полную мощность. Кроме того, министр напомнил о рисках, связанных с военными действиями и с тем, что Россия может сократить прокачку и через украинскую территорию.

В свою очередь посол Украины в Канаде Юлия Ковалив, выступая там же, заявила, что в настоящий момент через ее страну качается больше газа, чем по «Северному потоку».