Posted 5 августа 2022,, 18:22

Published 5 августа 2022,, 18:22

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Байден: США напряженно работают над обменом баскетболистки Грайнер

5 августа 2022, 18:22

Президент США Джо Байден надеется, что удастся осуществить обмен баскетболистки Бриттни Грайнер, а власти страны усердно работают на этим вопросом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление самого Байдена.

«Я надеюсь. Мы напряженно работаем над этим», — сказал президент Соединенных Штатов в ответ на вопрос журналистов о шансах на обмен.

Накануне Химкинский суд Москвы признал Бриттни Грайнер виновной в контрабанде и хранении наркотиков и приговорил ее к девяти годам колонии общего режима и штрафу в миллион рублей. Байден назвал решение российского суда «неприемлемым» и обвинил власти РФ в «неправомерном удержании» Грайнер. Он призвал Россию немедленно освободить спортсменку.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, напомнил, что американка может воспользоваться прописанной в законе процедурой помилования.

Читайте также
Госдеп призвал Россию освободить баскетболистку Грайнер, осужденную за контрабанду наркотиковДжо Байден, повторно переболевший коронавирусом, завершил самоизоляциюБелый дом заявил о готовности пойти на «экстраординарные» меры для возвращения на родину баскетболистки ГрайнерПесков напомнил, что осужденная за контрабанду наркотиков баскетболистка Грайнер может просить о помилованииЛингвисты оценили «провокационные заявления» Шевчука о российской армииКремль отказался комментировать приговор баскетболистке Грайнер, который США назвали неприемлемымЭксперт: Оперативно-следственные действия в банке «Траст» могут быть связаны с Эльвирой НабиуллинойКанадский министр: Транзит газа в ЕС через Украину не может заменить «Северный поток»Астрологи предупредили об опасности близких отношений с тремя знаками зодиакаДелегация РФ в Камбодже: У Лаврова после контакта со всеми, кто не прятался, «пуговицы целы»