Posted 6 августа 2022,, 10:35

Published 6 августа 2022,, 10:35

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

В МИД Австралии заявили, что страна не намерена приобретать ядерное оружие

6 августа 2022, 10:35

Глава МИД Австралии Пенни Вонг заявила, что страна не намерена приобретать ядерное оружие, а ее новые подводные лодки будут оснащены атомными двигателями, а не вооружениями. Как передает ТАСС, об этом Вонг сообщила в ходе выступления, организованного Международным институтом стратегических исследований.

«Австралийские подводные лодки будут иметь ядерные двигатели, а не вооружение. Австралия не намерена приобретать ядерное оружие, и строительство атомного подводного флота для нас будет всегда сопряжено с ответственностью за укрепление глобального режима нераспространения», — подчеркнула Вонг.

По ее словам, в ходе строительства атомного подводного флота Австралия намерена тесно сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и постоянно «информировать ключевых партнеров о продвижении проекта».

Напомним, 16 сентября 2021 года США, Британия и Австралия заключили соглашение о военном союзе под названием AUKUS. Государства планировали в упрощенном порядке обмениваться данными в оборонной сфере.

В рамках соглашения Канберра планирует построить как минимум восемь атомных подлодок, первые из которых поступят в ВМС страны не ранее 2036 года. Также в рамках альянса планируется оснащение австралийских вооруженных сил американскими крылатыми ракетами. Кроме того, члены AUKUS объявили о намерении сотрудничать в разработке гиперзвуковых боевых систем.