Posted 6 августа 2022,, 15:46

Published 6 августа 2022,, 15:46

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Гутерриш заявил, что необходимо возобновить процесс ядерного разоружения

6 августа 2022, 15:46

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что мировое сообщество должно возобновить процесс ядерного разоружения. Как передает ТАСС, об этом Гутерриш заявил в связи со Всемирным днем борьбы за запрещение ядерного оружия, который отмечается 6 августа.

«Самое главное — это возобновить обязательства по разоружению и сам процесс разоружения», — сказал Гутерриш.

Он также отметил, что надеется, что все страны возьмут на себя новые обязательства по неприменению ядерного оружия. «Я буду очень счастлив, если принцип неприменения первым будет наконец-то принят всеми странами, обладающими ядерным потенциалом», — отметил он.

В мире сегодня отмечается день борьбы за запрещение ядерного оружия, приуроченный к годовщине атомной бомбардировке 1945 года.

Американская авиация ровно 77 лет назад по распоряжению президента США Гарри Трумэна сбросила на Хиросиму атомную бомбу. Спустя три дня, 9 августа, удар атомной бомбы с плутониевым зарядом также был нанесен по городу Нагасаки.

В результате бомбардировок погибли и пропали без вести около 300 тыс. человек, еще около 200 тыс. подверглись радиоактивному облучению.