Posted 6 августа 2022,, 18:02

Published 6 августа 2022,, 18:02

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

Defense Arabia: Своей излишней «увлеченностью» Украиной президент Макрон подрывает обороноспособность Франции

6 августа 2022, 18:02

Президент Франции Эммануэль Макрон слишком «увлечен» ситуацией на Украине, из-за чего страдает обороноспособность Франции. Об этом, как сообщает «РИА Новости», сказано в публикации издания Defense Arabia.

По данным источника, французский лидер чрезмерно «увлекся» военной поддержкой Украины, и теперь в армии европейской страны возник дефицит самоходных артиллерийских установок (САУ) Caesar. Макрон, уточняет издания, сначала передал Киеву десять обещанных установок, а следом еще восемь, которые изначально направлять на Украину не планировалось.

При этом в ответ на требование Минобороны пополнить парк САУ производители сообщили, что недостающие 18 установок будут готов только в ближайшие четыре-пять лет. На изготовление одного Caesar производящее их предприятие Nexter тратит не менее 18 месяцев, уточняет издание.

В Defense Arabia полагают, что из-за этих обвинений Франция может сократить или свернуть поставки вооружений Украине.

В начале месяца сообщалось, что Макрон пообещал украинскому президенту Владимиру Зеленскому продолжать поддерживать ВСУ.

Читайте также
В первом за последние месяцы разговоре с Макроном Путин заявил о риске катастрофы в связи с обстрелами ЗАЭСЗападные страны пообещали перевести Украине 1,5 млрд евро на производство вооружений и разминирование территорийЗеленский попросил ЕС поскорее направить Украине новую финансовую помощьШвеция направит в Великобританию более 100 инструкторов, обучающих украинских военныхВ Калмыкии заключенные напали на сотрудников колонии — один убит, семеро пострадалиАндрей Хохлов. Путь к зияющей вершине российское общество пройдет до концаPolitico: США не смогли выйти на связь с военным командованием КитаяВ Кремле назвали Францию недружественным государствомСША: Контакты «ядерной пятерки» прекратились из-за спецоперации РФ на УкраинеФранция запретила еще один российский телеканал из-за «пропаганды»