Posted 7 августа 2022,, 02:47

Published 7 августа 2022,, 02:47

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

Ученые предложили производить железо на Марсе из грунта и солнечного света

7 августа 2022, 02:47

Австралийские исследователи из Технологический Университет Суинберн разработали технологический процесс для производства железа на Марсе. Об этом сообщает «Хайтек» со ссылкой на научный журнал Acta Astronautica.

Ученые предложили использовать в качестве источника энергии концентрированный солнечный свет, а железо добывать из реголита с помощью карботермического восстановления.

Отмечается, что эксперименты на марсоходе Perseverance продемонстрировали возможность добычи на Марсе кислорода посредством электролиза углекислого газа. Во время этого процесса в качестве побочного материала выделяется большое количество монооксида углерода. Исследователи предлагают объединить установку по добыче кислорода с производством железа, чтобы использовать побочные продукты.

Согласно расчетам ученых, горячий газ, полученный в результате электролиза углекислого газа, будет богат монооксидом углерода (91%). Его можно использовать для предварительного нагрева реголита. Кроме того, конденсируя монооксид, можно получать чистый углерод.

При анализе состава марсианского грунта было обнаружено, что при добавлении к нему 10% углерода при температуре 1120 °C и давлении 7 мбар (давление атмосферы на Марсе) можно получить жидкое железо с конверсией 99,9%. При этом сплав будет содержать небольшое количество примесей углерода, кремния, фосфора и хрома.

Предположительно, полученный материал можно будет использовать для независимого производства различных машин и устройств для колонии на Марсе. Технология основана исключительно на местных материалах и не требует доставки грузов с Земли.