Posted 7 августа 2022,, 05:53

Published 7 августа 2022,, 05:53

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

FT узнала о беспокойстве стран Запада из-за сближения Турции и России

7 августа 2022, 05:53
В Евросоюзе «все более и более пристально» следят за турецко-российским сотрудничеством.

Страны Запада обеспокоены углублением турецко-российского сотрудничества и предупреждают, что Анкара может пострадать в том случае, если поможет РФ избежать западных санкций. Об этом сообщает газета The Financial Times (FT) по итогам встречи в Сочи президентов РФ Владимира Путина и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как указывают источники издания, в Евросоюзе «все более и более пристально» следят за турецко-российским сотрудничеством, выражая тревогу в связи с тем, что Турция «превращается в платформу для торговли с Россией», отмечает «Интерфакс».

Напомним, 5 августа Путин провел в Сочи многочасовые переговоры с Эрдоганом по вопросам двусторонней повестки отношений Москвы и Анкары.

По итогам встречи Россия и Турция частично переходят на оплату поставок российского газа в рублях. Кроме того, была подчеркнута необходимость полного выполнения стамбульского «зернового соглашения». Лидеры двух стран также подтвердили приверженность политическому единству и территориальной целостности Сирии, договорились действовать в плотной координации по вопросам борьбы с террористическими организациями.

Позже президент Турции заявил, что предложил российскому коллеге провести встречу с лидером Украины Владимиром Зеленским. По словам Эрдогана, Турция хочет «внести свой вклад в региональный и глобальный мир», поэтому готова стать площадкой для встречи Путина и Зеленского.

Читайте также
Песков не увидел предпосылок для встречи Путина с Зеленским, потому что украинские переговорщики «ушли с радаров»«РИА Новости»: Четыре сухогруза с украинским зерном направляются в Стамбул для досмотраЭкс-советник Борреля: Запад может потребовать от Украины уступок России и этим затянуть конфликтПрезидент Зеленский учредил медаль «За оборону Украины»WSJ предрекает борьбу Европы и Азии за российский газУченые выяснили, что виновниками распространения лесных пожаров могут быть «потные» растенияАстрологи назвали знаки зодиака, которые в августе схватят удачу за хвостБелый дом заявил о готовности пойти на «экстраординарные» меры для возвращения на родину баскетболистки ГрайнерВ Турцию прибыло судно Navistar с украинской кукурузой«Есть серьезные подвижки»: Эрдоган рассказал о планах экономического сотрудничества с Россией