Posted 7 августа 2022,, 06:12

Published 7 августа 2022,, 06:12

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

На Тайвань прибыла делегация из Литвы, у которой напряженные отношения с Китаем

7 августа 2022, 06:12

На Тайвань сегодня прибыла литовская делегация во главе с заместителем министра транспорта и коммуникаций Агне Вайчюкявичюте, сообщает МИД острова.

Известно, что делегация планирует, в частности, встретиться с представителями Министерства транспорта и посетить производство электробусов, сообщает «РИА Новости».

При этом визит представителей Литвы на Тайвань происходит на фоне напряженности в отношениях Вильнюса и Пекина. Они обострились после того, как в Вильнюсе было открыто официальное представительство Тайваня. В связи с этим МИД КНР выразил Литве протест. Позже Китай в одностороннем порядке понизил уровень двусторонних дипломатических отношений до уровня поверенного в делах. Пекин также задействовал экономические рычаги воздействия, в результате торгово-экономические связи между странами были практически заморожены, отмечает ТАСС.

Напомним также, что на этой неделе усилилась напряженность и вокруг самого Тайваня из-за визита на остров спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

Она прилетела в Тайбэй во вторник вечером (покинула Тайвань в среду), став самым высокопоставленным американским чиновником, побывавшим на острове за последние 25 лет.

Китай считает Тайвань своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина есть дипломатические отношения.

В ответ на визит Пелоси Китай провел военные учения со стрельбами возле Тайваня, а также объявил об отмене рабочей встречи представителей Министерства обороны КНР и Пентагона. Также Пекин приостановил сотрудничество с США в ряде сфер. В частности, временно прекращен диалог на уровне региональных военных командований и встречи в рамках механизма обеспечения безопасности на море.

Кроме этого, КНР заморозила переговоры по проблеме изменения климата, сотрудничество в сфере борьбы с наркотиками, в области судопроизводства и юстиции, в сфере борьбы с незаконной миграцией и репатриации граждан, а также сотрудничество по борьбе с международной преступностью и незаконной миграцией.