Posted 7 августа 2022,, 12:36

Published 7 августа 2022,, 12:36

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Швеция направит в Великобританию более 100 инструкторов, обучающих украинских военных

7 августа 2022, 12:36

Шведские власти отправят в Соединенное королевство до 120 инструкторов, которым предстоит обучать украинских военных. Об этом сообщила пресс-служба шведского правительства.

«Цель состоит в том, чтобы позволить Украине поддерживать и укреплять свой оборонный потенциал. Инициатива предложить украинским гражданам базовую военную подготовку исходит от Великобритании, которая пригласила внести свой вклад другие страны, входящие в возглавляемые Великобританией Объединенные экспедиционные силы (JEF), а также Канаду», — говорится в сообщении.

Предполагается, что одновременно в Британии смогут находиться до 60 шведских инструкторов, а процесс военной подготовки будет разделен на несколько этапов. Общее число украинских военнослужащих, которые примут участие в этом обучении, составит около 10 тыс. человек.

Ранее британские СМИ сообщали со ссылкой на Минобороны, что группа из нескольких сотен украинских военных прибыла в страну для прохождения боевой подготовки. Новобранцы проходят инструктаж на объектах в различных районах королевства в рамках первой фазы программы тренировок.