Posted 7 августа 2022,, 20:11

Published 7 августа 2022,, 20:11

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

Зеленский: Проведение референдумов о вхождении Донбасса, Херсонской области и Запорожья в состав РФ закроет путь к переговорам

7 августа 2022, 20:11
Президент Украины обратился к народу.

Проведение референдумов на территориях, подконтрольных России, о вхождении в состав РФ закроет возможность для переговоров России как с Украиной, так и с остальным миром. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Ранее он призывал к принятию санкций в отношении атомной отрасли России и обсуждал с главой Евросовета Шарлем Мишелем разблокирование финансовой помощи ЕС. Пока что Украине получила 1 млрд. евро из обещанных ранее 9 млрд. По словам Зеленского, ЕС искусственно задерживает предоставление макрофинансовой помощи Украине, при этом страну или страны, виновные в блокировке, украинский лидер не называет.

Ранее сообщалось, что референдум о вхождении в состав РФ Запорожской области должен пройти в начале осени, одновременно он должен состояться в Херсонской области. При этом «тяжелые последствия» для России в виде очередных санкций анонсировал не только Киев, но и Вашингтон.