Posted 7 августа 2022,, 23:40

Published 7 августа 2022,, 23:40

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Science Advances: Китайские ученые создали искусственный палец, умеющий распознавать состав материала

7 августа 2022, 23:40

Дэн Луо из Пекинского института наноэнергетики и наносистем Китайской академии наук и его коллеги создали искусственный палец, осязательные способности которого намного превосходят пальцы человека. Это устройство может определить с 90-процентной точностью, из чего изготовлен тестируемый материал, сообщает портал Science Advances.

Устройство состоит из четырех небольших квадратных датчиков, каждый из которых изготовлен из разных полимеров, выбранных с учетом электрических свойств. Когда датчики перемещаются достаточно близко к поверхности объекта, электроны из каждого квадрата взаимодействуют с поверхностью немного по-разному, что и можно использовать для измерений. При этом датчики не причиняют вреда поверхности.

Затем датчики подключаются к процессору и органическому светодиодному экрану, на котором отображается название типа обнаруженного материала. В промышленных условиях процессор может быть подключен к механизму управления производством.

«Умные пальцы могут помочь роботам проверять соответствие продукции производственным стандартам по составу и структуре поверхности, — отмечают исследователи. — Наша система также может сыграть важную роль в промышленной сортировке материалов».

Бен Уорд-Черриер, сотрудник Бристольского университета (Великобритания), считает, что в перспективе способность искусственного пальца различать материалы можно использовать для контроля качества на производстве. Но он будет более эффективным в сочетании с другими датчиками, которые могут различать края и другие показатели.