Posted 8 августа 2022,, 06:18

Published 8 августа 2022,, 06:18

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

Турция жестко поставила условие своей поддержки членства Финляндии и Швеции в НАТО

8 августа 2022, 06:18

Турция поддержит присоединение Швеции и Финляндии к НАТО только тогда, когда эти страны выполнят свои обязательства по борьбе с терроризмом. С таким заявлением выступил глава турецкого Минюста Бекир Боздаг.

«Не стоит ждать от Турции положительного решения в этом вопросе, пока Швеция и Финляндия не сдержат свое обещание», — сказал он в эфире телеканала «Акит-ТВ».

В июле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявил, что турецкий парламент не одобрит протокол о вступлении в НАТО северных стран, если последние не изменят свою политику.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что ему «не терпится» подписать резолюцию о ратификации протоколов по поводу членства Финляндии и Швеции в НАТО. Он назвал документ «историческим» и отметил, что речь идет о самой быстрой ратификации протокола НАТО в сенате с 1981 года.

Напомним, в мае Турция заблокировала процесс рассмотрения заявок о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. К концу июня Анкара согласилась на расширение НАТО, но выставила ряд условий, включая борьбу с РПК, которую считает террористической организацией.