Posted 8 августа 2022,, 03:30

Published 8 августа 2022,, 03:30

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Байден поддержал право Израиля защищаться от нападений из сектора Газа

8 августа 2022, 03:30

Президент США Джо Байден заявил о праве Израиля защищаться от атак с территории сектора Газа и назвал свою поддержку безопасности Израиля «долгой и непоколебимой». Соответствующее заявление главы государства опубликовала пресс-служба Белого дома.

Байден приветствовал объявление о прекращении огня между Израилем и группировкой «Исламский джихад» (признана террористической и запрещена в РФ). При этом он подчеркнул, что США в течение трех дней боевых действий в Газе «работали вместе с властями Израиля, Палестины, Египта, Катара, Иордании, чтобы поспособствовать быстрому урегулированию конфликта».

Байден также назвал трагедией сообщения о жертвах среди мирного населения в Газе и пообещал поддерживать расследование этих событий. Кроме того, американский лидер призвал все стороны «полностью соблюдать режим прекращения огня и обеспечивать поступление топлива и гуманитарных грузов в Газу». По его словам, «и израильтяне, и палестинцы заслуживают жить в безопасности и спокойствии, в равной степени пользоваться свободой, процветанием и демократией».