Posted 8 августа 2022,, 05:42

Published 8 августа 2022,, 05:42

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Китай заявил, что не позволит США управлять им с помощью Тайваня, и продлил военные учения

8 августа 2022, 05:42
Маневры рассчитаны на месяц.

Соединенные Штаты организовали недавний визит спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань для создания кризиса в регионе и получения предлога для наращивания военного присутствия. Такое мнение высказал глава МИД КНР Ван И.

В связи с этим он подчеркнул, что принятые Китаем ответные меры являются законными, необходимыми и соразмерными. Они направлены на защиту «священного суверенитета и территориальной целостности Китая», сообщает РБК.

Ван И намекнул, что Пекин не позволит Вашингтону управлять им с помощью Тайваня, а также «разобьет фантазии» властей острова об обретении независимости за счет США.

Сегодня же стало известно, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в понедельник продолжит учения в акваториях и воздушном пространстве вокруг Тайваня, отмечает ТАСС.

Китай уже закрыл часть Бохайского залива из-за военных учений. Они стартуют сегодня и продлятся до 8 сентября, хотя предполагалось, что завершатся 7 августа.

Как напоминает «Интерфакс», 4 августа Китай в ответ на провокационный визит Пелоси начал крупнейшие по масштабам военные учения в шести зонах вокруг Тайваня с боевыми стрельбами и ракетными пусками. В масштабных военных учениях, которые вооруженные силы Китая провели в шести районах вокруг острова Тайвань с 4 по 7 августа, был отработан комплекс задач по блокаде и контролю над крупными островами, говорится в статье на сайте китайского издания «Хуаньцю шибао» со ссылкой на аналитиков.