Posted 8 августа 2022,, 06:35

Published 8 августа 2022,, 06:35

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«РИА Новости»: Четыре сухогруза с украинским зерном направляются в Стамбул для досмотра

8 августа 2022, 06:35

Четыре сухогруза с украинской сельхозпродукцией, покинувшие вчера украинские порты и направляющиеся в Стамбул, достигнут Турции в понедельник вечером, а во вторник будет проведен досмотр, передает «РИА Новости» со ссылкой на турецкое Минобороны.

Утром понедельника из портов Южный и Черноморск на Украине вышли два сухогруза с сельхозпродукцией: МВ SACURA, который везет 11 тыс. тонн сои в Италию, и MV ARIZONA, везущий 48,5 тыс. тонн кукурузы в турецкий Искендерун, заявило Минобороны Турции.

До этого стало известно, что одесский порт покинул сухогруз с 33 тыс. тонн зерна. Речь идет об идущем Британию судне Navistar, которое перевозит кукурузу.

Ранее сообщалось, что в Стамбул прибыло первое судно с грузом зерна с Украины. Сухогруз Razoni прошел через морской коридор на северо-западе Черного моря.

Напомним, что гуманитарная операция была спланирована при активном участии российских офицеров, которые входят в Совместный координационный центр в Турции. В Стамбуле зерновозы подвергают проверке. Вывоз зерновых на экспортные рынки с Украины, где Россия проводит свою спецоперацию, был обеспечен благодаря четырехстороннему соглашению с участием Киева, Москвы, Анкары и ООН. Подробнее — здесь.