Posted 8 августа 2022,, 08:58

Published 8 августа 2022,, 08:58

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

ТАСС: До четырех недель может занять реабилитация Чубайса после перенесенного синдрома Гийена — Барре

8 августа 2022, 08:58

Реабилитация бывшего специального представителя президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолия Чубайса после перенесенного синдрома Гийена — Барре может занять четыре недели. Такой прогноз озвучил в беседе с ТАСС источник, близкий к семье политика.

По его словам, «Анатолий Борисович передвигается пока с трудом, но специалисты обещают все восстановить за четыре недели».

Накануне газета La Repubblica узнала, что Чубайса выписали 6 августа из больницы города Ольбия на Сардинии. По данным издания, состояние Чубайса улучшилось, и сейчас он направляется во Франкфурт-на-Майне, где пройдет реабилитацию.

При этом указывалось, что результаты токсикологических анализов пока не получены, однако врачи уверены, что у Чубайса синдром Гийена — Барре (заболевание, при котором иммунная система человека поражает часть периферической нервной системы).

Напомним, что о госпитализации экс-главы «Роснано» сообщалось 31 июля. Ему стало плохо во время отдыха на острове Сардиния в Италии.

Позже телеведущая Ксения Собчак сообщила, что у госпитализированного во время отдыха в Италии экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса подтвержден синдром Гийена — Барре. Она же опровергла сообщения ряда СМИ, которые связывают болезнь политика с последствиями перенесенного коронавируса. По ее словам, он переболел им в 2020 году, а последнюю прививку сделал полгода назад.

Синдром Гийена-Барре — это редкое заболевание иммунной системы, которое приводит к мышечной слабости, боли или онемению, а в более тяжелых случаях — к параличу. Как отмечает «РИА Новости», болезнь может возникать по разным причинам, включая бактериальные или вирусные инфекции, и чаще встречается у мужчин и людей старше 50 лет.