Posted 8 августа 2022,, 12:06

Published 8 августа 2022,, 12:06

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Bloomberg: В Тайваньском проливе возобновляется судоходство

8 августа 2022, 12:06

Несмотря на начатые ранее Китаем военные учения вокруг Тайваня, ситуация с судоходством в Тайваньском проливе в понедельник начала нормализоваться. Как передает «Интерфакс», об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собранные агентством данные.

Отмечается, что с субботы через зону маневров Народно-освободительной армии Китая южнее Тайваня проследовали более 40 судов. При этом четыре из шести зон учений КНР доступны для судоходства. Также наблюдатели отмечали нормализацию ситуации с воздушным сообщением в регионе.

Ранее в понедельник НОАК объявила об очередных военных учениях в море и в воздушном пространстве вокруг Тайваня. Тем не менее, Пекин пока не обнародовал новых предупреждений для судов в этом районе.

Тайваньский пролив является крайне важным для перевозки грузов. Ранее из-за учений НОАК ряд судовладельцев запретил своим судам входить в пролив или приближаться к порту Гаосюн на юге Тайваня из-за его близости к зоне маневров НОАК.

Армия КНР 4 августа начала масштабные учения с боевыми стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня. Они стартовали после завершения «крайне провокационного», по мнению Пекина, визита на остров американского спикера Нэнси Пелоси.