Posted 8 августа 2022,, 12:15

Published 8 августа 2022,, 12:15

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Канцлер Германии исключил запуск «Северного потока-2», даже если ситуация с топливом осложнится

8 августа 2022, 12:15

Канцлер ФРГ Олаф Шольц исключает возможность введения в эксплуатацию российского газопровода «Северный поток-2» даже в случае сложной ситуации в предстоящие месяцы. Как передает «РИА Новости», об этом сегодня заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

При этом, подчеркнул он, этот трубопровод «не сертифицирован и в настоящий момент не проходит процесс сертификации, и таким образом не доступен (для использования)».

Ранее, 3 августа, Шольц посчитал, что у России есть и другие возможности для поставок топлива в Европу, помимо «замороженного» газопровода «Северный поток-2». Такое мнение он высказал после осмотра турбины для «Северного потока» на предприятии Siemens.

Между тем, напоминает «Лента.ру», в июле главы семи городов немецкого Рюгена написали обращение к региональному и федеральному правительствам Германии с просьбой запустить «Северный поток-2». Главы городских управлений считают, что предложенный властями курс отказа от энергоносителей из России является неверным.

Тем временем, фиксирует ТАСС, подавляющее большинство жителей Германии — почти 80% — выступают за продление сроков эксплуатации трех действующих в стране атомных электростанций (АЭС). Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу результаты опроса общественного мнения, проведенного социологическим институтом Civey по заказу журнала Der Spiegel.

В то же время по меньшей мере 60% европейцев считают, что в росте цен на энергоносители виноваты их же правительства, частные энергетические компании или ЕС. Об этом говорят данные опроса общественного мнения, проведенного альянсом Euroskopia в Австрии, Германии, Греции, Испании, Италии, Нидерландах, Польше, Португалии и Франции.

Добавим также, немецкая компания Siemens Energy ожидает, что ее уход из России завершится к концу текущего финансового года. Она начала реструктуризацию деятельности в России в III квартале, что повлияло на результат сегмента «Газ и электроэнергия»: потери составили 200 млн евро.