Posted 8 августа 2022,, 12:32

Published 8 августа 2022,, 12:32

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В Нарве решили демонтировать памятник советскому Т-34

8 августа 2022, 12:32

В эстонской Нарве партии правящей в городе коалиции приняли решение перенести памятник советскому танку Т-34 в другое место. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на постановление коалиции.

«Мы понимаем, что будущее нарвского танка уже предопределено — государство намерено убрать все памятники Красной армии из публичного пространства. Чтобы избежать возможного повторения „бронзовой ночи“ и сохранить спокойствие горожан, мы решили оставить право решать дальнейшую судьбу танка Нарве», — говорится в постановлении.

Депутаты пообещали созвать внеочередное заседание горсобрания, «чтобы принять решение о демонтаже танка и переносе его на временное хранение в безопасное место в Нарве».

Отмечается, что для обсуждения вопроса о танке в Нарву выехала премьер-министр страны Кая Каллас.

По словам Каллас, в Эстонии владельцами памятников являются местные самоуправления, но в случае с танком ввиду несогласия местной управы и населения, состоящего в основном из русскоговорящих жителей, «эстонское государство и правительство должны сами принять решение о перемещении этого и других монументов, имеющих символическую ценность».

Мэр Нарвы Катри Райк ранее призвала государство к сотрудничеству с городскими властями по вопросу о переносе танка-памятника.