Posted 8 августа 2022,, 12:58

Published 8 августа 2022,, 12:58

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Министр климата Польши дала понять, что страна не будет делиться газом

8 августа 2022, 12:58

«Энергетическая безопасность лежит в исключительной компетенции стран. Мы никогда не согласимся на ее перевод на европейский уровень. Никто не может заставить нас регулировать потребление газа или вводить другие ограничительные меры», — цитирует «Газета.Ru» министра, которая дала интервью изданию Sieci.

Как указала Москва, инфраструктура и газопроводы — это собственность Польши, и только поляки могут решать, как ей распоряжаться и кому предоставлять, а Еврокомиссия не сможет ни к чему «принудить» эту страну.

Ранее, напоминает ПРАЙМ, Венгрия и Польша проголосовали против плана добровольного снижения спроса на газ в Евросоюзе с возможностью превращения его в обязательный. В ходе письменной процедуры голосования 4–5 августа все делегации высказались за принятие регулирования Совета о скоординированных мерах по сокращению спроса на газ, за исключением делегаций Венгрии и Польши, которые проголосовали против. Впрочем, необходимое для принятия плана квалифицированное большинство было достигнуто.

Еще в прошлом месяце Еврокомиссия предложила регулирование о снижении спроса на «голубое топливо» в Евросоюзе, которое 26 июля согласовали министры энергетики ЕС с рядом поправок. Тогда они достигли политического соглашения о добровольном сокращении спроса на природный газ на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года по сравнению со средним потреблением газа за последние пять лет. При этом способы экономии «голубого топлива» государства смогут выбирать сами.