Posted 8 августа 2022,, 14:19

Published 8 августа 2022,, 14:19

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

На Тайване зафиксировали активность 39 военных самолетов КНР неподалеку от острова

8 августа 2022, 14:19

В министерстве обороны Тайваня сообщили, что Народно-освободительная армия Китая направила к острову 21 военный самолет и 13 военных кораблей. Об этом сообщает «РИА Новости».

По информации ведомства, Китай направил в опознавательную зону ПВО острова шесть истребителей J-11, четыре J-16, восемь Су-30, два истребителя-бомбардировщика Xian JH-7, а также один противолодочный вертолет KA-28 ASW.

Отмечается, что Тайвань направил воздушный патруль для наблюдения за ситуацией, а также развернул зенитно-ракетные комплексы. Всего в понедельник Тайвань зафиксировал активность 39 военных самолетов Китая неподалеку от острова.

Ранее в восточной зоне боевого командования НОАК сообщили, что Народно-освободительная армия Китая в понедельник продолжила учения вокруг Тайваня. Приоритетное внимание уделено отработке совместных противолодочных и морских десантных операций.

Армия КНР 4 августа начала масштабные учения с боевыми стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня. Они стартовали после завершения «крайне провокационного», по мнению Пекина, визита на остров американского спикера Нэнси Пелоси.

Тайваньский пролив является крайне важным для перевозки грузов. Ранее из-за учений НОАК ряд судовладельцев запретил своим судам входить в пролив или приближаться к порту Гаосюн на юге Тайваня из-за его близости к зоне маневров НОАК.