Posted 8 августа 2022,, 14:49

Published 8 августа 2022,, 14:49

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

Süddeutsche Zeitung: Шредера не стали исключать из партии из-за дружбы с Путиным и контактов с «Газпромом»

8 августа 2022, 14:49

В Германии арбитражная комиссия партии СДпГ в первой инстанции отклонила ходатайство об исключении экс-канцлера страны Герхарда Шредера из партии из-за его контактов с «Газпромом» и президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на издание Süddeutsche Zeitung.

«Бывший канцлер Герхард Шредер может оставаться в СДпГ. Арбитражная комиссия округа СДпГ Ганновера отклонила все ходатайства об исключении его из партии», — сообщили в издании.

Ранее 17 региональных партийных объединений инициировали регуляторные разбирательства против Шредера в контексте его контактов с президентом России Владимиром Путиным и российским газовым и нефтяным сектором.

Шредер был канцлером Германии с 1998 года по 2005 год. Соотечественники критикуют его за недостаточно жесткую, по мнению ряда местных политиков, позицию по отношению к России. В частности, как сообщило в мае текущего года издание Spiegel, «друг Москвы» Шредер остался без полагавшегося ему за государственный счет бюро в Бундестаге и без сотрудников.

Между тем, согласно заключению арбитражной комиссии, «личная дружба с президентом России не нарушает устав СДпГ», а является «личным делом» бывшего канцлера.

Отмечается, что контакты бывшего канцлера с российским корпорациями также не наносят вред партии, поскольку схожие претензии можно было бы предъявить и к текущему правительству, которому в таком случае «пришлось бы нести ответственность за импорт газа из РФ».