Posted 8 августа 2022,, 15:34

Published 8 августа 2022,, 15:34

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

В США призвали Россию прекратить все операции около ядерных объектов Украины

8 августа 2022, 15:34

Власти США призвали Россию прекратить все военные операции близ ядерных объектов Украины и вернуть контроль над ними Киеву. Как передает ТАСС, об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Мы продолжаем призывать РФ прекратить все военные действия на украинских ядерных объектах или рядом с ними, а также вернуть полный контроль над ними Украине», — сказала она.

Жан-Пьер отметила, что США не видели признаков повышенного или аномального уровня радиации.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что украинские войска (ВСУ) в минувшую пятницу обстреляли из артиллерии территорию Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), было выпущено 20 снарядов калибра 152 мм. В результате этого обстрела возник пожар на водопроводе, который был оперативно потушен экстренными службами. А на следующий день украинская сторона за день трижды обстреляла город Энергодар, в том числе в зону поражения попали санаторий Запорожской АЭС и водозабор.

Комментируя ситуацию, генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш выразил надежду, что атаки на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) прекратятся, и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) получит доступ на станцию, отмечает ТАСС.

Сегодня же глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий уточнил, что Запорожская АЭС обстреливается украинскими войсками со стороны подконтрольных им городов Марганец и Никополь в Днепропетровской области. По его словам, после атаки ВСУ два энергоблока ЗАЭС работают не на полную мощность

Со своей стороны, официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков указал в ходе брифинга, что на Запорожской АЭС в результате очередного обстрела украинских войск оказалась повреждена высоковольтная линия, и произошел скачок напряжения.