Posted 8 августа 2022,, 19:00

Published 8 августа 2022,, 19:00

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

Bloomberg рассказал о тайной закупке российской нефти Южной Европой

8 августа 2022, 19:00

Европейские государства на юге региона и в Средиземноморье проводят скрытые закупки российской нефти, тем самым укрепляя спрос на углеводороды из России при одновременном падении закупок в государствах Северной Европы. Об этом пишет агентство Bloomberg.

СМИ указывает, что за неделю, завершившуюся 5 августа, объем поставок сырой нефти из российских экспортных терминалов в Балтийском и Черном морях в порты Италии достиг максимального уровня за семь недель. Более того, Испания впервые с апреля закупила партию нефти марки Urals, хотя, по данным издания, поставка была произведена из Казахстана.

Российский сорт нефти впервые с февраля закупила также Греция, а Болгария и Румыния нарастили покупки углеводородов из РФ до 255 тыс. баррелей в сутки.

Агентство добавляет, что помимо европейских стран, закупки увеличила также Турция — до максимальных значений за шесть недель.

Согласно подсчетам аналитиков, общий объем поставок российской сырой нефти европейским потребителям в настоящее время оценивается на уровне около 1,38 млн баррелей в сутки, что является наибольшим значением за последние 5 недель, но ниже объема поставок до начала спецоперации в 1,85 млн баррелей.