Posted 8 августа 2022,, 19:31

Published 8 августа 2022,, 19:31

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

Покупатель украинского зерна в Ливане отказался принять груз

8 августа 2022, 19:31

Покупатель украинского зерна, которое отправили на судне Razoni («Рацони») с территории Украины после заключения соглашения в Стамбуле, отказался от сделки. Согласно сообщению посольства Украины в Ливане, покупатель отказался принять груз из-за задержки сроков доставки (более пяти месяцев).

В настоящее время грузоотправитель ищет другого клиента. Он может быть либо в Ливане, либо в другой стране, уточнили в дипмиссии.

«Поставщик украинского зерна сообщил, что ищет нового покупателя, поскольку ливанский заказчик отказался от закупки 26 тысяч тонн кукурузы. По этой причине балкер изменил маршрут и отменил прибытие в конечный пункт 9 августа», — сообщил источник ТАСС.

Добавим, что сегодня еще два судна с украинским зерном вышли из портов страны. Сухогруз МВ SACURA («Сакура»), который везет 11 тысяч тонн сои в Италию, вышел из порта Южный. А сухогруз MV ARIZONA («Аризона»), который перевозит около 48,5 тысячи тонн кукурузы в турецкий порт Искендерун, вышел из порта Черноморск.

В свою очередь, руководитель межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию — начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что в шести украинских портах — Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный — остается заблокированным 61 судно из 14 стран.