Posted 9 августа 2022,, 00:59

Published 9 августа 2022,, 00:59

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

В США отказались сообщить, выдадут ли визу Лаврову для поездки на Генассамблею ООН

9 августа 2022, 00:59

Власти США «серьезно относятся к своим обязательствам» относительно выдачи виз в рамках соглашения с ООН о штаб-квартире организации в Нью-Йорке, заявило американское постпредство при организации.

Таким образом, как передает ТАСС, представитель США прокомментировал вопрос о том, будут ли выданы визы главе МИД России Сергею Лаврову и другим членам российской делегации для поездки на неделю высокого уровня Генеральной Ассамблеи. Лавров с 26 февраля находится под американскими санкциями, которые запрещают ему въезд на территорию США за исключением случаев, специально определенных американскими властями.

Представители Вашингтона подчеркнули, что США «имеют обязательства в рамках соглашения о штаб-квартире ООН», однако добавили, что по американскому законодательству визовые вопросы являются конфиденциальными.

Неделя высокого уровня 77-й сессии Генассамблеи ООН пройдет с 20 по 26 сентября в очном формате. Российскую делегацию должен возглавить Лавров, его выступление запланировано на 24 сентября.