Posted 9 августа 2022,, 02:30

Published 9 августа 2022,, 02:30

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

Премьер Финляндии поддержала ограничение на выдачу туристических виз россиянам

9 августа 2022, 02:30
Она назвала возможность турпоездок для граждан РФ на фоне СВО «неправильной и несправедливой».

Глава финского правительства Санна Марин поддержала идею ограничить туризм для россиян на фоне спецоперации на Украине, передает «РИА Новости».

То, что граждане РФ «могут жить как ни в чем не бывало и ездить в Европу как туристы» во время конфликта на Украине, «неправильно и несправедливо», заявила она финским СМИ. Марин подчеркнула, что россияне «используют Финляндию как перевалочный пункт, когда едут в другие страны на отдых», и рассказала, что вопрос ограничения туризма обсуждается в правительстве Финляндии.

Политик рассчитывает, что финский МИД предложит способы ограничений с учетом того, что пересечь границу Финляндии можно по визе любой страны Шенгенского соглашения. «У нас нет собственного санкционного законодательства, которое позволило бы ограничить такие действия со стороны российских туристов», — отметила Марин, добавив, что «могут существовать другие способы». В частности, рассматривается возможность затормозить выдачу виз и «фактически ограничить въезд».

По мнению Марин, вопрос распространения санкций на туризм должен обсуждаться в Евросовете.

Напомним, ранее глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер заявил о планах ввести ограничения на транзитный туризм из РФ в Европу по выданным финскими представительствами шенгенским визам.

Читайте также
«Фонтанка»: На финской границе у россиян отбирают наличные евроФинский премьер после скандала с «интимными» танцами сдала тест на наркотики — результат отрицательныйУкраина: хроника событий 9 августаПод Волгоградом женщина пообещала угостить пенсионерку кабачками, но вместо этого избила кружкой и отобрала деньгиВ Болгарии заявили, что возобновление поставок российского газа возможно только в крайнем случаеКалининград исчерпал установленный Евросоюзом лимит товаров для транзита через ЛитвуЖитель Бугульмы провел ночь в яме с мазутомСтремоусов: Взятые под контроль российских сил населенные пункты Николаевской области переданы в подчинение администрации Херсонской области«Все перекрыли»: гимнастки Аверины заявили о завершении карьеры в случае недопуска к Олимпиаде-2024В ЛДПР сообщили о визите актера Стивена Сигала в Донбасс