Posted 9 августа 2022,, 04:37

Published 9 августа 2022,, 04:37

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

Начштаба обороны Канады уклончиво ответил на вопрос об участии канадцев в конфликте на Украине

9 августа 2022, 04:37

Начальник штаба обороны Канады генерал Уэйн Эйр в интервью телеканалу СВС не подтвердил и не опроверг участие канадского спецназа в вооруженном конфликте на территории Украины, передает «Интерфакс».

«То, что касается деликатных специальных операций, мы ничего не подтверждаем и не отрицаем», — заявил начштаба, комментируя многочисленные сообщения СМИ о том, что бойцы канадского спецназа занимаются подготовкой украинских силовиков, ведут разведку и перевозят оружие.

При этом Эйр добавил, что «никто не хочет намеренно подвергать канадских военных риску».

Между тем ранее, 25 июля, МИД Канады подтвердил гибель на Украине гражданина страны, предположительно участвовавшего в боевых действиях на стороне Киева. Как заявил агентству Reuters представитель ведомства, министерство «осведомлено о смерти гражданина Канады на Украине, находится в контакте с семьей и предоставляет консульское содействие». Других деталей сотрудник дипведомства не раскрыл.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались демилитаризация и денацификация Украины.