Posted 9 августа 2022,, 06:35

Published 9 августа 2022,, 06:35

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

В США отец и сын получили второй пожизненный срок за преступление на почве ненависти

9 августа 2022, 06:35

В Соединенных Штатах отца и сына, осужденных ранее на пожизненное заключение за убийство чернокожего мужчины Ахмеда Арбери, повторно приговорили к пожизненному заключению за убийство на почве ненависти, передает AP.

Убийство Арбери произошло в феврале 2020 года в городе Брунсвик (штат Джорджия). Трое мужчин — Трэвис Макмайкл, его отец Грэгори Макмайкл и Уильям Брайн преследовали Арбери на автомобиле, после чего напали на него, а Трэвис застрелил жертву, сообщает РБК.

По решению суда присяжных отец и сын получили два пожизненных срока, Брайн — 35 лет тюрьмы.

Напомним также, 15 мая президент США Джо Байден выступил с заявлением после массового убийства, произошедшего в супермаркете города Буффало (штат Нью-Йорк), назвав отвратительными преступления на расовой почве и призвав покончить с «внутренним терроризмом».

Днем ранее стало известно, что 18-летний американец открыл огонь в супермаркете, ведя трансляцию через Twitch. В результате, десять человек были убиты, трое получили ранения, двое находятся в тяжелом состоянии. Преступнику предъявили обвинение по статье об убийстве первой степени, которая предусматривает пожизненное заключение.