Posted 9 августа 2022,, 09:34

Published 9 августа 2022,, 09:34

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

«Это привилегия, а не право человека»: премьер Эстонии призвала запретить российским туристам посещать Европу

9 августа 2022, 09:34
Кая Каллас поддержала Хельсинки.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас поддержала Хельсинки, заявив, что власти стран Евросоюза должны прекратить выдавать въездные визы гражданам РФ. Как передает «РИА Новости», об этом Каллас написала в соцсети.

«Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы — это привилегия, а не право человека», — написала она.

«Авиасообщение с Россией прекращено. Это означает, что, пока страны Шенгенской зоны выдают визы, бремя несут соседи России (Финляндия, Эстония, Латвия — единственные точки въезда). Пора прекращать туризм из России уже сейчас», — заявила Каллас.

Напомним, накануне Владимир Зеленский в интервью газете The Washington Post заявил, что страны Запада должны запретить всем россиянам въезд на свою территорию и выслать тех, кто уже находится за границей. Он также добавил, что нужно «призвать к ответственности все население» России и назвал уже введенные против РФ санкции «слабыми» по сравнению с закрытием границ для россиян на один год и введением полного эмбарго на закупки российских энергоносителей.

Читайте также
Евроконтроль: ограничения на полеты в Россию и Украину продлятся как минимум до 2029 годаЭстония решила расторгнуть договоры о госзакупках с российскими компаниямиПремьер Эстонии «самоизолировалась» из-за ковида после призыва закрыть россиянам въезд в ЕвропуМинобороны РФ: С 1 августа из украинских портов вышли 12 судов с сельхозпродукциейЛатышские депутаты предложили запретить продление ВНЖ россиянам и белорусамДмитрий Михайличенко. Это меньшее из того, что будет всерьез беспокоить КремльПавел Пряников. Авиаперелеты для россиян станут роскошью и редкостью«Иррациональность мышления зашкаливает»: Песков назвал бесперспективными любые попытки изолировать РоссиюАстрологи предупредили два знака зодиака о грядущем крахе в личной жизниReuters: Российские авиакомпании разбирают самолеты на запчасти