Posted 9 августа 2022,, 10:29

Published 9 августа 2022,, 10:29

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

Украина остановила транзит нефти из РФ в Чехию, Словакию и Венгрию

9 августа 2022, 10:29
Ему мешает седьмой пакет санкций ЕС.

Пресс-секретарь, советник президента «Транснефти» Игорь Демин заявил, что «Транснефть» подтвердила остановку «Укртранснафтой» 4 августа прокачку нефти РФ по южной ветке нефтепроводной системы «Дружба» в адрес Венгрии, Чехии и Словакии. Как передает «РИА Новости», по словам Демина, это связано с невозможностью для российской стороны провести платеж за транзит в условиях санкций Евросоюза.

«Действительно, „Укртранснафта“ полностью остановила прокачку нефти на Венгрию, Чехию и Словакию по южной ветке „Дружбы“ 4 августа в 6.10 утра. При этом транзит через Белоруссию в направлении Польши и Германии продолжается», — сказал Демин.

Демин подчеркнул, что украинская компания оказывает услуги по транспортировке нефти на условиях 100% предоплаты. «Но при осуществлении платежа за транзит по территории Украины денежные средства были возвращены на счет ПАО „Транснефть“. Газпромбанк, обслуживающий платежи, уведомил нас, что платеж возвращен в связи со вступлением регламента Евросоюза, то есть седьмого пакета санкций», — объяснил он.

Таким образом, «Укртранснафта» прекратила оказание услуг по транспортировке нефти в связи с отсутствием поступления денежных средств за указанные услуги.

По словам Демина, о том, что деньги не проходят и платеж невозможно осуществить, были проинформированы Минэнерго России, а также российские грузоотправители, поставляющих ресурсы в направлении этих трех стран.