Posted 9 августа 2022,, 12:39

Published 9 августа 2022,, 12:39

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

Глава BNA Мюллер призвал страны ЕС экономить газ ради стабилизации цен

9 августа 2022, 12:39

Глава Федерального сетевого агентства ФРГ (BNA) Клаус Мюллер убежден, что если все страны Евросоюза будут экономить газ, то это позволит стабилизировать цены на него. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу ZDF.

Он приветствовал одобренный ранее общеевропейский план по сокращению потребления газа на 15%. Это, по словам главы BNA, означает, что «Германия не осталась в одиночестве» и что «ни одна европейская страна не должна в одиночку переживать этот газовый кризис», сообщает РБК.

«Если все страны Европы будут экономить газ, это может стабилизировать цену, может быть, даже снизить ее и обеспечить достаточное количество газа на осень и зиму», — уверен Мюллер.

Напомним, в середине июля он признавал, что у Германии сейчас недостаточно запасов газа, чтобы пережить зиму без поставок из России. По данным на тот период, газохранилища в ФРГ были заполнены на 65%.«Это лучше, чем в предыдущие недели, но все же этого недостаточно, чтобы пережить зиму без российского газа», — говорил глава Федерального сетевого агентства.

Тем временем руководитель Немецкого союза квартиросъемщиков Лукас Зибенкоттен в интервью Tagesspiegel предупредил, что из-за роста цен на газ в Германии миллионы людей могут оказаться неспособны оплатить счета за отопление.

По его словам, для того, чтобы избежать такой ситуации, необходимо провести всеобъемлющую реформу системы выплат жилищных пособий, а также усилить защиту от увольнения. «Нужно значительно увеличить порог доходов людей, которые могут претендовать на жилищные пособия», — подчеркнул Зибенкоттен.