Posted 9 августа 2022,, 12:40

Published 9 августа 2022,, 12:40

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

Пелоси заявила, что совершенно не жалеет о визите на Тайвань

9 августа 2022, 12:40

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что абсолютно не жалеет по поводу совершенной поездки на Тайвань. Как передает ТАСС со ссылкой на телекомпанию NBC, она отметила, что представители как республиканской, так и демократической партий США поддержали визит американской делегации на остров.

«Почему бы нам не показать Китаю, что поддерживаем Тайвань? Это часть нашего закона об отношениях с Тайванем. Мы поехали туда не ради того, чтобы изменить политику. Мы все еще поддерживаем политику „одного Китая“. Мы поехали туда, чтобы признать статус-кво. Такова наша политика», — сказала Пелоси.

Пелоси подчеркнула, что правительство Китая могло не принять визит, но ему не будет позволено изолировать Тайвань. «Они не могут говорить, кому Тайвань посещать. И да, это того стоило, а китайцы делают то, что они делают обычно», — заявила Пелоси.

Ранее заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Кол заявил, что ВС США намерены продолжать действовать в Тайваньском проливе.

«Это искусственно созданный кризис. И это не означает, что мы должны в это играть, думаю, это будет лишь на руку Пекину. Вместо этого мы будем продолжать действовать в воздушном и морском пространстве и везде, где позволяет международное право, включая Тайваньский пролив. И мы продолжим поддерживать наших союзников и партнеров в регионе», — сказал Кол.

По его словам, недавний визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань не является чем-то необычным, и США по-прежнему придерживаются принципа «одного Китая» и выступают «против любого одностороннего изменения статус-кво как со стороны КНР, так и со стороны Тайваня».

«Мы не поддерживаем военные действия КНР против Тайваня, мы также не поддерживаем движение Тайваня к независимости. Наша политика не изменилась, мы поддерживаем статус-кво», — добавил Кол.

Армия КНР 4 августа начала масштабные учения с боевыми стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня. Они стартовали после завершения «крайне провокационного», по мнению Пекина, визита на остров американского спикера Нэнси Пелоси.