Posted 9 августа 2022,, 12:56

Published 9 августа 2022,, 12:56

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

Посол Украины в Турции сообщил, что запуск завода по производству Bayraktar возможен до конца 2023 года

9 августа 2022, 12:56

Посол Украины в Турции Василий Боднар заявил, что строительство завода по производству турецких беспилотных летательных аппаратов Bayraktar на Украине займет несколько месяцев, а запуск возможен до конца 2023 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Рада».

«Само строительство может занять несколько месяцев, а запуск завода может быть в 2023 году, возможно, в конце», — сказал он.

По словам Боднара, согласно планам, завод на Украине будет производить беспилотники Bayraktar TB2, которые сейчас используют ВСУ, а также ударный БПЛА Bayraktar Akinci.

«Часть соответствующего оборудования производится на Украине, это информация еще с прошлого года, что компания Bayraktar Makina закупает некоторые наши двигатели, например для беспилотника Akinci», — пояснил посол Украины в Турции. «Этот же Akinci будет производиться на Украине, а двигатели будет поставлять компания „Мотор сич“, — добавил он.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что предприятие по производству турецких беспилотников Bayraktar, если оно будет создано на Украине, сразу попадет под демилитаризацию.

«Факт создания такого объекта, который сразу же, конечно, подпадет под тему демилитаризации, — это нужно понимать, лишь продлит, наверное, страдания украинцев, но не поможет избежать того, что является целью специальной военной операции», — цитирует ТАСС представителя Кремля.