Posted 9 августа 2022,, 14:27

Published 9 августа 2022,, 14:27

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

Власти ФРГ проверили электронную почту Шольца из-за скандала с крупным мошенничеством

9 августа 2022, 14:27
Канцлер не первый раз оказывается в центре скандала.

Прокуратура Кёльна проверила электронную переписку канцлера Германии Олафа Шольца на предмет наличия его связи с так называемым делом Cum-Ex. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Handelsblatt.

В рамках указанного дела расследуется возможная связь членов правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ), в которую входит и Шольц, с группой мошенников. Предполагается, что с помощью схемы по возврату налога на прирост капитала мошенники украли у государства миллиарды евро.

Несколько лет назад СМИ писали о расследованиях налоговых схем Cum-Ex, с помощью которых мошенники незаконно получали денежные средства, используя схему по возврату налогов. В феврале в городскую прокуратуру было подано заявление с обвинениями в адрес Шольца, а также нынешнего главы Гамбурга Петера Ченчера. В заявлении оба чиновника обвиняются «в пособничестве и подстрекательстве к уклонению от уплаты налогов» и даче ложных показаний. Шольц эти обвинения неизменно отвергал.

Ранее сообщалось, что на одной из вечеринок с участие Шольца женщинам подмешивали наркотики в напитки, а супруга канцлера выкидывала в мусор важные документы.