Posted 9 августа 2022,, 13:50

Published 9 августа 2022,, 13:50

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

Турция предложила организовать «энергетический коридор» для Европы

9 августа 2022, 13:50

На встрече стран Шанхайской организации сотрудничества, которая пройдет в сентябре в Узбекистане, Турция собирается поднять вопрос о создании энергетического коридора. Как передает РБК со ссылкой на Türkiye Gazetesi, ожидается, что с такой инициативой на саммите ШОС выступит турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Предложение может включать в себя транзит сжиженного природного газа (СПГ) через территорию Турции на фоне сокращения поставок топлива из РФ в условиях проблем с оборудованием для трубопровода «Северный поток».

Отмечается, что Эрдоган после возвращения из Сочи, где он встречался с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщил, что тот позвал его на саммит ШОС. Эрдоган пообещал принять в нем участие. В ходе переговоров лидеры договорились в том числе об оплате поставок газа в рублях.

Как пишет издание, Анкара, после того как при ее посредничестве удалось договориться о вывозе зерна из украинских портов, рассчитывает оказать содействие и в разрешении энергетического кризиса в Европе — путем транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) в европейские страны через свою территорию.